Я беременна, меня хотят уволить, что делать в этой ситуации, куда жаловаться?

• г. Рязань

Я беременна, меня хотят уволить, что делать в этой ситуации, куда жаловаться?

Ответы на вопрос (4):

Вы должны предоставить работодателю справку о беременности, желательно с подтверждением что она получена. Работодатель по своей инициативе не может Вас уволить, за исключение ликвидации организации. Если уволит, то проблем восстановиться на работе, взыскании вынужденного прогула и компенсации морального вреда, думаю не будет, если нет других обстоятельств.

Помощь при незаконном увольнении (или, например, при склонении к увольнению по своему желанию) оказывают помощь следующие органы государственной власти:

• Федеральная инспекция труда.

Официальный сайт - https://www.rostrud.ru/

• Прокуратура.

Помощь при незаконном увольнении (или, например, при склонении к увольнению по своему желанию) оказывают следующие органы государственной власти:

Федеральная инспекция труда.

Прокуратура.

Федеральный районный суд (по месту нахождения ответчика/месту жительства истца).

При обращении в суд запаситесь доказательствами (документы, переписка, свидетели, записи разговоров и пр.).

Также для увольнения будущей мамы работодатели используют и следующие основания:

• Присутствие на рабочем месте в состоянии алкогольного (или иного) опьянения.

• Совершение хищения, повреждения, уничтожения имущества компании.

• Бездействие (или, напротив, действие), повлекшее за собой утрату доверия работодателя.

• Аморальное поведение, которое несовместимо с продолжением работы.

• Разглашение каких-либо сведений, являющихся коммерческой тайной.

• Действия, повлекшие за собой материальный ущерб работодателю.

• Неявка на работу в течение двух и более месяцев. Тут стоит уточнить, что существует перечень заболеваний, которые являются препятствием для увольнения. В этот перечень входят также болезни, осложняющие течение беременности, угроза выкидыша и пр. То есть, фактически на основании столь длительной неявки на работу уволить не могут (если болезнь подтверждена справками).

Здравствуйте!

Напишите жалобу в Государственную инспекцию труда.

Таких оснований для увольнения в трудовом законодательстве не предусмотрено.

С Уважением, адвокат Егорова Екатерина Борисовна.