Требование сотрудника изменить график работы - законно ли это?

• г. Москва

У нас график 2 ночи/4 выходных, у сотрудника ввпадает 22 числа с ночи, а с 23 отпуск, но она не согласна, говорит нужно переделать график, чтобы она была 21 с ночи, и у неё должно быть 2 выходных перед отпуском. Законно ли её требование?

Ответы на вопрос (1):

Незаконны.

Ст. 122 ТК РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.