Кредитор отозвал иск, но назначено судебное заседание. Нужно ли супругу явиться на него?
199₽ VIP

• г. Краснодар

На моего мужа кредитор (физ лицо) подал в суд. Была проведена беседа, на Которой дело было передано в другой суд (по месту жительства ответчика). После этой беседы супруг полностью оплатил долг кредитору и тот написал расписку в получении денег и отказ от претензий по расписке моего мужа. В начале Апреля состоялась беседа, на которой мой супруг не присутствовал (не было вызова в суд). Истец сказал, что на беседе отозвал иск. На сайте мосгорсуда есть информация о том, что вынесено определение по ст.39 ГК. Назначено судебное заседание на середину мая. Вызова опять нет, информацию нашли на сайте (по фамилии). Нужно ли супругу ехать на это заседание? Вопрос возник, так как мы далеко от Москвы и приехать проблематично в существующих условиях. Спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Ирина! Согласно ст.39 ГПК РФ суд должен рассмотреть вопрос об отказе от иска. Так что данное судебное заседание в любом случае должно состояться. Но если боитесь, то лучше нанять представителя, чтобы процесс прошел под его контролем:

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Здравствуйте! Позвоните в суд, узнайте по какому поводу заседание. Скорей всего просто перенесено с апреля, так как заседания суда, рассмотрения дела (в вашем случае отказа от иска) не было в связи с не рабочими днями (в соответствии с Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации и Президиума Совета судей Российской Федерации от 8 апреля 2020 г.,).

Суд все равно согласно ст. 39 ГПК должен в судебном заседании рассмотреть отказ от иска и вынести определение. Если в мае будет именно заседание по поводу отказа от иска, то вы можете не являться в судебное заседание, направив в суд ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие (ст. 167 ГПК).

Здравствуйте, Ирина!

Направьте ходатайство в суд о рассмотрении дела без Вас, приложите доказательства оплаты долга и письменную расписку. Этого будет достаточно. Суд очевидно будет рассматривать отказ от иска. Просто примет отказ и прекратит производство по делу. Ст.35,39 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина, добрый вечер!

Ваш супруг полностью оплатил долг кредитору и тот написал расписку в получении денежных средств и отказ от претензий.

На самом деле, переживать вам теперь не о чем!

Определение вынесено в связи с тем, что кредитор направил в суд отказ от иска, согласно ст. 39 ГПК РФ.

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

В любом случае, при отказе от иска, судебное заседание назначается.

Однако, вызывать в суд вашего мужа нет необходимости, так как отказ от иска исходит от кредитора. Являться на судебное заседание так же нет необходимости. Все документы вам направят по почте.

Успехов Вам и Всех благ!

После беседы в апреля без участия ответчика, истец говорил, что отозвал иск, по сути как такового "отозвал" не может быть на данном этапе суда, а должен быть отказ от иска (ст.39 ГПК РФ), который должен быть принят судом и вынесено определение о прекращении дела. Но требуется участие стороны ответчика, т.к. ответчик может возражать против этого и требовать продолжение процесса.

Поэтому и назначено еще заседание.

Присутствовать ответчику необязательно, но надо направить ходатайство о рассмотрении дела без его участия, а также пояснить что долг погашен, взаимных претензий не имеется и приложите расписку об их отсутствии.

Здравствуйте!

Скорее всего речь идет действительно об отказе от иска против Вашего мужа, поскольку ГПК РФ Статья 39. "Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение" именно об этом:

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Все равно лучше уточнить в суде, о чем будет заседание, позвонив помощнику или секретарю судьи.

Затем направить в суд заявление о рассмотрении дела в отсутствие и о согласии с прекращением дела в связи с отказом от иска.

Только непонятно, почему дело у вас в мосгорсуде? А не в районном?

Здравствуйте!

В данном случае, видимо кредитор подал заявление на отказ от иска, но для принятия такого отказа судом должно быть проведено судебное заседание, так как все процессуальные вопросы решаются только в судебном заседании.

Если Вам проблематично приехать в суд, вы можете созвониться с помощником судьи и уточнить, действительно ли подал кредитор заявление об отказе от иска и сообщить, что в ваш адрес никаких документов не поступало.

Если там действительно отказ от иска, вы можете направить в суд ходатайство о рассмотрении заявления без Вашего участия, а также сообщить суду, что с заявлением истца об отказе от иска вы согласны и факт погашения долга вы подтверждаете (приложить копию расписки).

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.