Проблема получения выписки из домовой книги - как решить ситуацию, когда заявку не принимают из-за отсутствия прописки в квартире?

• г. Москва

У меня есть запрос от нотариуса о предоставлении выписки из домовой книги по месту регистрации умершей, наследницей которой я являюсь. Но документы из МФЦ можно сейчас получит только в электронном виде на сайте мос. ру.А там заявку не принимают, поскольку я в этой квартире не прописана. И запрос нотариуса нельзя прикрепить к отправляемой заявке, т.к.в заполняемой форме такой графы нет. Мне приходят отказы о принятии заявки.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Вы можете направить запрос письменно почтой, заказным письмом. В этом случае от его приемки отказаться получатель не сможет, а Ваш запрос будет доставлен и на него обязаны будут дать ответ.

- вы можете позвонить в МФЦ;

- направить запрос нотариуса по почте;

- и без ответа на запрос нельзя открыть наследственное дело;

- возможно, что после 12 мая МФЦ начнет работать в обычном режиме...

Вам нужно это запрос направить почтой, но не в МФЦ, а в организацию, которая наделена полномочиями на выдачу этих справок. МФЦ-это просто посредник и все. Или ожидать когда откроют МФЦ.

Куда я должна отправить заказное письмо, если МФЦ не работает с 30 марта?

Выдать такую справку могут также в местном управлении МВД, паспортном столе, в управляющей компании (ЖЭУ, РЭО, ТСЖ) по месту регистрации.

Уполномоченные сотрудники этих учреждений владеют доступом к общегосударственным реестрам.

На данный вопрос получен ответ от нотариуса, который ведет дело о наследстве. Справку можно получить, когда МФЦ будут работать в обычном режиме.

Вопрос закрыт. Всем спасибо.