Проблемы с получением кредитных каникул в банке ВТБ - изменение условий договора или дезинформация клиента?

• г. Краснодар

Взял потребительский кредит в банке Москвы в 2017 году. На 5 лет. Сейчас это банк ВТБ. В моём кредитном договоре указано что я могу получить кредитные каникулы. Но в банке мне ответили что по новому договору ВТБ банка такая услуга мне не предоставляется. Возможно ли изменение условий договора? Или меня просто дезинформируют.

Ответы на вопрос (5):

Скорее всего вас дезинформируют, следует руководствоваться теми условиями, которые указаны в кредитном договоре. Пригрозите жалобой в ЦБ.

Здравствуйте. Всякое изменение к договору действительно, если оно составлено двух экземплярах по одному для каждой из сторон и вступает в силу с момента его подписания. Поскольку ВТБ является правоприемником банка Москвы, то на него распространяются не только все права по кредитному договору, НО и все обязанности в т.ч. "предоставлять заемщику кредитные каникулы". Составьте и вручите им претензию (у них это называется обращение), где пропишите все, она уйдет в головной офис и думаю, что все разрешится благополучно и недоразумения будут сняты.

Банк ответил мне что кредитные каникулы по договору не предоставляются. Но в тексте своего договора я не вижу такого текста. И уведомлений мне не присылали на почту.

«По ситуации хотим пояснить, что между Вами и Банком в 2017 г был заключен кредитный договор №00039/15/***-17, который после объединения Банка ВТБ (ПАО) и ВТБ 24 (ПАО) в 2019 г. был переведен в программный комплекс Банка с номером № 639***1933, при этом условия договора не менялись. Дополнительно уточним, что услуга Кредитные каникулы по Вашему типу договора не предоставляется с 01.04.2018 г.»

Может ли быть что они меняют условия обслуживания договоров определенного типа?

Если первоначально в договоре таких условий нет, то появится они там могут только если Вы заключили с Банком дополнительное соглашение.

Лучше всего официально подать заявление на кредитные каникулы, приложить справки 2 НДФЛ подтверждающие снижение дохода на 30% и дождаться официального ответа Банка. Этот ответ потом можно будет обжаловать.

Добрый день!

Могу предположить, что при формировании обращения, а также в ответе на него, было "недопонимание" разницы между стандартными (они их называют плановыми) кредитными каникулами (1 мес) и кредитными каникулами (до 6 мес) в нынешней ситуации. У банка ВТБ - это разные программы. Соответственно, условия, как Вы правильно заметили, обслуживания они и могли поменять. Плановые кредитные каникулы у ВТБ - каждые 6 мес можно бесплатно пропустить 1 платеж (вот такая вот услуга). В итоге, каждый 6-й платеж можно пропустить. Эта услуга подключается (бесплатно). А время действия этой услуги у банка ВТБ действительно с 2018 года.

Мой Вам совет: попробуйте подать новое обращение, детализировав название кредитных каникул и оснований для их предоставления. Должно получиться! Удачи Вам!