Нарушение прав ученика - учительница оскорбила и унизила Лену.

• г. Владивосток

Задача: Урок литературного чтения. Лена – девочка из многодетной, малообеспеченной семьи. Учитель вызвала её к доске рассказать стихотворение Пушкина, которое нужно было выучить дома. Лена стихотворение не выучила, опустила глаза в пол, покраснела. Учительница стала ругать девочку, даже не выяснив причину, по которой школьница не выполнила домашнее задание. Мария Ивановна нелестно выражалась о Лене, затронула её родителей. Девочка заплакала и выбежала из кабинета. На что учитель сказала: « Ну и пусть уходит, поплачет, может так за ум возьмется!» и продолжила урок.

Дайте правовую оценку действиям учител.

Ответы на вопрос (2):

Анна,

На данном сайте задачи безвозмездно не решаются.

Анна!

Ваша проблема регулируется статьёй 45 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об образовании в Российской Федерации "Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся"

Решения, указанной в ч.2 этой статьи, комиссии обязательны для всех сторон конфликта.

Если Вы не добились желаемого результата, то обращайтесь в Управление Минобрнауки с жалобой и конкретной фамилией.

Будет проведена служебная проверка, по результатам которой применены соответствующие меры дисциплинарного взыскания, вплоть до увольнения.

Если Вас устроил мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв. Спасибо.