Незаконное решение суда - что делать, если вас выгнали со заседания во время карантина и вы не присутствовали на нем, но в постановлении говорится об обратном?

• г. Красноярск

Заседание по делу об административном правонарушении было назначено на 25 марта 2020 года. В назначенное время я явилась в суд. Но так как в этот день начался карантин меня выгнали. Было сказано, что дело будет рассмотрено после снятия карантина. Но сегодня я узнала, что было вынесено постановление от 25 марта 2020 г. и в нем указано, что на заседании я находилась, хотя это не правда. Что можно предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно обжаловать Постановление, сослаться на то, что Вы не могли находиться 25 марта 2020 г в суде на основании Постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации и Президиума Совета судей Российской Федерации от 18 марта 2020 г., согласно которому в связи с угрозой распространения на территории РФ новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV):

- приостанавливается личный прием граждан в судах;

- подачу документов рекомендовано осуществлять только через электронные интернет-приемные судов или по почте России;

- рассмотрению подлежат только категории дел безотлагательного характера (об избрании, продлении, отмене или изменении меры пресечения, о защите интересов несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке недееспособным, в случае отказа законного представителя от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни, и другие), а также в порядке приказного, упрощенного производства.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ксения. Необходимо срочно обжаловать данное постановление с соответствующим обоснованием и представлением док-в. У вас 10 дней на обжалование (г.Красноярск).

Спросить
Пожаловаться

У меня протокол об административном правонарушении составлен 30 Июня 2010 г. , а постановление о назначении административного наказания вынесено мировым судьёй 9 сентября 2010 г. (первое заседание было назначено по месту совершения правонарушения, после подачи ходатайства о расматрении дела по месту жительства документы были пересланы в местный суд, где было 4 заседания)

После принятия искового заявления было вынесено определение о предварительном заседании. Ответчик не был извещен о времени предварительного заседания и узнал о том, что к нему предъявлен иск только в день проведения предварительного заседания. Также ответчику было сообщена дата следующего заседания. Полагая, что назначенное заседание будет предварительным ответчик готовился к нему соответствующим образом. Однако в суде выяснилось, что идет просто судебное заседание и дело было рассмотрено. Вопрос насколько нарушено процессуальное право. Ст.147 ГПК говорит о обязательности ПОДГОТОВКИ К РАССМОТРЕНИЮ ДЕЛУ, но не об обязательности предварительного заседания. Есть ли шансы в аппеляции по этим основаниям? Спасибо.

В 9:00 позвонили с суда и сказали, что назначено судебное заседание по административному делу в 11:00 этого же дня. Передача дела судье в 08:48 и подготовка дела 09:49, назначение заседания в 11:00 так же были произведены в этот же день (02.08.2022 года).

А позвонили с извещением о назначенном заседании ещё ДО подготовки дела и официального назначения заседания в 9:00.

Скажите пожалуйста, законно ли уведомление о назначении заседания в таком асинхронном порядке и какое минимальное количество времени даётся ответчику на подготовку к заседанию и поиск защитника, а так же может ли суд извещать о заседании в столь короткий срок (буквально за два часа до заседания в один и тот же день, что крайне мало).

Первый раз заседание отложили-неявка ответчика, второй раз заседание отложили-неявка обеих сторон, это в карантин суд перенес заседание. Что будет, если и в третьем заседании (условия карантина) будет неявка обеих сторон или неявка ответчика?

Был постановлен приговор по уголовному делу и мной была направлена апелляционная жалоба на этот приговор в установленный законом срок. Но состоялось судебное заседание в этом же суде первой инстанции без участия подсудимого и его защитника, уже после постановления приговора по уголовному делу, то есть до рассмотрения данного уголовного дела в суде апелляционной инстанции. В этом судебном заседании участвовал прокурор, но почему-то о назначении судебного заседания не известили сторону защиты. В состоявшемся судебном заседании было вынесено постановление об отклонении замечаний на протоколы судебных заседаний, содержащихся в апелляционной жалобе. В этом постановлении не указан срок и порядок его обжалования. Более того, это постановление я получил заказным письмом на 11 день после его вынесения. Получается срок обжалования в апелляционном порядке пропущен! В каком порядке мне обжаловать данное постановление?

Ситуация такая: Было возбуждено административное дело, вынесено постановление, штраф уплачен. Через 5 месяцев в суд приходит протест прокурора с просьбой отменить постановление об административном наказании... и прекратить производство по делу об административном правонарушении ввиду наличия постановления о возбуждении уголовного дела. После суда на сайте нашел решение Отменено с прекращением производства. Как это можно перевести? Т.е. суд отказал в протесте, так как производство по административному делу прекращено после уплаты штрафа?

Апелляционное определение Московского областного суда вынесено 20 мая 2020 года в отказе по решению районного суда. Мною было поданы документа в Московский областной суд. Первоначально слушание планировалось 30 марта 2020, о чем я была информирована письмом, но пришло смс, что заседание не состоится. О времени переноса заседания на 20 мая я не знала, т.к. если и поступила письмо, меня в Москве не было. Мой возраст 65+.Карантин для пенсионеров объявлен с 28 марта 2020 по 31 мая 2020. В настоящее время опять карантин. Учитывая карантины для пенсионеров, по моему почтовому запросу решении Московского областного суда получила в январе 2021 года.

Могу ли я сейчас подать жалобу в Кассационный суд,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

13.08.15 г. по постановлению по делу об административном правонарушении

был оштрафован по статье 12.29 ч.2, штраф оплатил.

29.01.15 г. по этому же делу вынесено постановление о прекращении дела

об административном правонарушении до передачи дела на рассмотрение.

В котором указано - производство по делу об административном правонарушении

прекратить, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

К Вам вопрос, в итоге есть ли у меня административное правонарушение.

Ввиду невозможности явиться на судебное заседание по административному делу, мной заблаговременно было подано ходатайство о переносе заседания. Ходатайства должны рассматриваться на судебном заседании. Если до судебного заседания, на котором должно было быть рассмотрено мое ходатайство, меня известят из суда об удовлетворении ходатайства и переносе дела на новую дату, будет ли это считаться нарушением установленного порядка?

Здравствуйте. У меня было совершено административное правонарушение по 12.8 29.01.2017 года. Постановление мирового судьи было обжаловано, заседание назначено на 29.01.2018 года в районном суде. Если обжаловать постановление районного судьи 29.01.2018 можно ли закрыть административное дело за сроком давности. Так как прошел год с момента правонарушения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение