Незаконное решение суда - что делать, если вас выгнали со заседания во время карантина и вы не присутствовали на нем, но в постановлении говорится об обратном?

• г. Красноярск

Заседание по делу об административном правонарушении было назначено на 25 марта 2020 года. В назначенное время я явилась в суд. Но так как в этот день начался карантин меня выгнали. Было сказано, что дело будет рассмотрено после снятия карантина. Но сегодня я узнала, что было вынесено постановление от 25 марта 2020 г. и в нем указано, что на заседании я находилась, хотя это не правда. Что можно предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно обжаловать Постановление, сослаться на то, что Вы не могли находиться 25 марта 2020 г в суде на основании Постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации и Президиума Совета судей Российской Федерации от 18 марта 2020 г., согласно которому в связи с угрозой распространения на территории РФ новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV):

- приостанавливается личный прием граждан в судах;

- подачу документов рекомендовано осуществлять только через электронные интернет-приемные судов или по почте России;

- рассмотрению подлежат только категории дел безотлагательного характера (об избрании, продлении, отмене или изменении меры пресечения, о защите интересов несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке недееспособным, в случае отказа законного представителя от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни, и другие), а также в порядке приказного, упрощенного производства.

Добрый день, Ксения. Необходимо срочно обжаловать данное постановление с соответствующим обоснованием и представлением док-в. У вас 10 дней на обжалование (г.Красноярск).