Строительство хоз. блока с закрытием окон соседнего дома - нарушение нормативов?

• г. Уфа

Сосед начал строить хоз. блок. Расстояние от хоз. блока до забора 1,5 м, но рядом находится наш дом, что путём его строительства он закрывает все окна, которые находятся со стороны строительства. Есть ли какие-либо нормативы по строительству таким помещений и тем самым, приносит неудобства в нашу сторону?

Ответы на вопрос (1):

СНиП – не что иное, как свод строительных норм и правил, который является регламентом для проектных и строительных работ всех сфер народного хозяйства. История этого документа началась в далеком 1955 году, до этого времени в СССР не существовало единых правил, касающихся процесса стройки. Необходимость в его создании возникла в связи с потребностью в увеличении качества и уменьшении стоимости капитального строительства, которое достигалось путем четкого подсчета норм.

СанПин – документ, содержащий в себе санитарно-эпидемиологические нормы и правила. Требования СанПин в обязательном порядке учитываются при разработке технической и проектной документации. Данные правила являются обязательными, их должны соблюдать как юридические, так и физические лица. Эти нормы распространяются не только на этап проектирования, но и на эксплуатацию объекта. Особые требования предъявляются к проектам, которые являются источниками повышенного шума, электромагнитных волн и других неблагоприятных факторов.

Смотрите видео по вашей проблеме на канале:

Канал на youtube.com?sub_confirmation=1