МЧСникам запрещено выезжать за пределы области из-за коронавируса - что делать с невозвратными авиабилетами?

• г. Иркутск

Муж служит в МЧС, летом собрались с семьёй съездить в отпуск, ещё в феврале купили авиабилеты, а сейчас действует приказ, запрещающий сотрудникам выезд за пределы области из-за коронавируса. Билеты невозвратные, а вернуть деньги за перелёт можно лишь при предъявлении посадочных талонов. Подскажите, как нам поспупить? Можно ли лететь в отпуск, предъявив билеты, купленные заранее, минуя приказ? Или как вернуть деньги за билеты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

"Невозвратный билет" это нарицательное название договора перевозки, исключающего возврат денежных средств в случае добровольного отказа пассажира от поездки. Однако это не значит, что невозвратные билеты нельзя вернуть вовсе.

В вашем случае возврат может быть признан вынужденным. Причина - издание акта, запрещающего выезд по направлению, указанному в билете. Этой причины нет в списке вынужденного возврата в общих правилах перевозки, однако:

Приказ Минтранса России от 28.06.2007 N 82 "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей"

п.227. ...Перевозчик может признать отказ пассажира от перевозки вынужденным и в других случаях.

Вам следует обратиться к представителям авиакомпании с заявлением о возврате, указав причину отказа, номер и дату Приказа устанавливающего запрет.

При отказе авиакомпании от вынужденного возврата - обращайтесь на личную консультацию к юристу. Помимо вынужденного возврата билета на основании правил перевозки возможно расторжение договора на общих основаниях. Только не затягивайте, необходимо действовать заблаговременно.

П.С. Мы не можем вам рекомендовать нарушать закон и пытаться вернуть деньги из бюджета (работнику оплачивается проезд к месту отдыха, а не приобретение билета), либо выезжать вопреки запрету (снимут с рейса плюс штраф).

Удачи Вам! Благодарю за отзыв.