Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры без его присутствия?

• г. Иркутск

Мне нужно выписать дочь, из квартиры моей сестры, ей уже 14, выписать нужно срочно, но по состоянию здоровья не может поехать в другой город, могу ли я выписать ее с моей сестрой без ее присудствия.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Законодательство содержит ограниченный перечень оснований для снятия с учета по месту жительства. Применительно к вашему случаю:

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"

Статья 7.

Снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

- изменение места жительства - на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства; ...

То есть выписаться "вникуда" нельзя. Необходимо по новому месту жительства подать одновременно два заявления: о постановке на учет по новому месту жительства и снятии с учета по прежнему адресу.

Заявление о регистрации несовершеннолетнего подается его родителями, близкими родственниками, а после 14 лет можно самостоятельно. Если ребенок заселяется в общежитие учебного заведения, заявление о регистрации подает отдел учебного заведения.

Всего Вам доброго! Благодарю за отзыв.