Как избавиться от регистрации бывшей жены и ребенка в квартире отца - юридические перспективы и необходимые условия

• г. Москва

Как из квартиры своего отца принудительно снять с регистрации бывшую жену и несовершеннолетнего ребенка? Отец не против.

При расторжении брака местожительство ребенка определено с бывшей женой. В настоящее время бж и ребенок проживают в другом регионе, имея регистрацию по месту пребывания.

Каковы судебные перспективы? Какие железные основания нужны для удовлетворения требований иска?

Ответы на вопрос (5):

Да достаточно обычные основания - как бывших родственников. Ваш отец в этом случае должен будет обратиться с исковым заявлением в суд.

С уважением.

Здравствуйте! В соответствии со ст. 31 ЖК РФ В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Истцом должен выступать Ваш отец, как собственник жилого помещения. Так как Ваши брачные отношения с женой расторгнуты и он не ведет совместного хозяйства с Вашей бывшей женой и ее ребенком, в квартире они не проживают, семейные отношения между ним и ответчиками прекращены. Бывшую жену снимут с регистрационного учета на сто процентов. А вот с несовершеннолетним ребенком могут возникнуть проблемы, если это Ваш ребенок и Вы прописаны в этой же квартире.

Отцу, как собственнику подать иск о выселении и прекращении права пользования Вами, Вашим сыном, бу жены.

Потом пропишитесь заново..

А если я выпишусь, ребенка выписать сложно будет? Какие нужны основания?

Андрей, если нет каких-либо особых оснований для оставления права проживания (например отказ от приватизации и т.д.), то Ваш отец вправе подать иск в суд о прекращении права пользования.

Вместе с тем, с правовыми основаниями не так просто, ведь внука вряд ли можно считать бывшим, невестку - да.

Разработка правовой позиции по Вашему делу возможно в рамках составления иска (на платной основе). Естественно, там будут указаны все основания.