Если да,то сколько ему еще нужно отсидеть, чтобы выпустили по удо?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, мужу дали 2 года лешения свободы по 158 ч 2,мы выплатили потерпевшему ущерб, он притензий не имеет, в сизо он просидел 8 мес. Т.е ему осталось отсидеть 1 год и 4 мес. Рецедив у него есть по этой же статье и части. Мы хотим сейчас написать заявление, чтобы немного скосили срок. Если ничего это не поможет, мы потом сможем написать заявление по УДО? Если да,то сколько ему еще нужно отсидеть, чтобы выпустили по удо?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна! Срок УДО по преступлениям средней тяжести-1/3 от назначенного наказания. Ваш муж уже может обращаться в суд с ходатайством об УДО .Однако, следует помнить, что освобождение условно-досрочно, право, а не обязанность суда, а также, что на положительное решение суда можно рассчитывать только при наличии оснований, предусмотренных ч.1ст. 79 УК РФ и в порядке ст.175 УИК РФ.