Укус пчелы вызвал аллергическую реакцию у ребенка - что делать?

• г. Казань

У наших соседей есть пчёлы. Недавно моего ребёнка укусили, а у него аллергия. Он покрылся красными пятнами и мы увезли его в больницу. Сейчас он там лежит. Можете посоветовать нам, что делать в такой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Если соседи НЕ нарушают специальных правил содержания пчел (см. Приказ Минсельхоза России от 19.05.2016 N 194 "Об утверждении Ветеринарных правил содержания медоносных пчел в целях их воспроизводства, выращивания, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства"), то привлечь их к ответственности не удастся. Нужно проверить, при каких обстоятельствах был укус, соблюдены ли правила содержания пасеки, необходимые расстояния и т.д.