Подошёл срок отпуска, а апрель просидели дома из-за коронавируса. Могу ли я пойти в отпуск или взять хотя бы компенсацию?

• г. Ростов-на-Дону

Подошёл срок отпуска, а апрель просидели дома из-за коронавируса. Могу ли я пойти в отпуск или взять хотя бы компенсацию?

Ответы на вопрос (3):

Думаю что вы будете обязаны пойти в отпуск. Компенсация только по факту увольнения либо по соглашению с работодателем.

Компенсацию за неиспользованный отпуск только при увольнении вам выплатят. Идите в отпуск согласно графику отпусков.

Да, Вы имеете право пойти в отпуск, так как дома находились не по своей инициативе, вашей вины в этом нет. Любой отказ в предоставлении отпуска и выплаты соответствующих денежных средств будет не законным и на подобное решение нужно писать жалобы в Трудовую инспекцию и прокуратуру.