Может ли кооператив после смерти тети, проживавшей и прописанной в этой квартире претендовать (отнять)

• г. Москва

Вопрос: Тетя моего отца собственник кооперативной квартиры сделала дарственную на моего отца, а он сделал дарственную на меня и я в эту квартиру прописался. Может ли кооператив после смерти тети, проживавшей и прописанной в этой квартире претендовать (отнять) на эту квартиру – документы в кооперативе оформлены на нее?

Ответы на вопрос (1):

Алексей, здравствуйте! Раз тетя заключила договор дарения с вашим отцом, и если данный договор прошел гос. регистрацию, а также раз отец подарил Вам эту квартиру, и договор прошел гос. регистрацию - значит, тетя полностью выплатила пай за эту квартиру. И с этого момента стала собственником этой квартиры и имела право распорядиться квартирой по совему усмотрению. ЖСК к данной квартире никакого отношения не имеет, никаких прав ни сейчас, ни после смерти тети на эту квартиру у ЖСК нет и не будет.

С уважением,

Харченко О.В.