Могу ли я дать 9 летнему сыну свою девичью фамилию, если его отец умер, а я вышла замуж повторно и взяла фамилию второго мужа?

• г. Самара

Ответы на вопрос (4):

Вы можете дать своему ребенку любую фамилию, имя и отчество.

Конечно можете. Отец ребенка, чьё согласие требовалось бы, умер.

Вы единственный родитель.

Уважаемая Дарья! Ни кто Вам в этом не запретит.

Добрый вечер, нет, ребенок записывается под фамилией родителей, в Вашем случае девичья фамилия ни имеет отношения к ребенку. В силу ст. 51 СК РФ ребенок не может носить такую фамилию.