Чтобы получать 100% больничный нужно 8 лет непрерывного стажа на одном предприятии либо 8 лет общего за всю жизнь?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (1):

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

(ред. от 27.12.2019)

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

2. В страховой стаж включаются:

а) периоды работы по трудовому договору;

б) периоды государственной гражданской или муниципальной службы;

в) периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том...

Приказ Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91

(ред. от 14.01.2020)

"Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам"

(Зарегистрировано в Минюсте России 14.03.2007 N 9103)