В связи с этим вопрос: законно ли отбирать у подростков сотовые телефоны без всяких расписок и пр.

• г. Москва

Отправила 15-летнюю дочь в детский оздоровительный лагерь, дала с собой мобильный телефон для собственного спокойствия (т.к. по городскому детям звонить не разрешают). Вожатые по приказу начальника лагеря собрали у всех детей телефоны. Позвонить, правда, иногда разрешают - телефон выдают. Когда очередной раз дочь взяла телефон, последние SMS сообщения оказались прочитанными, хотя она их еще не вскрывала. В связи с этим вопрос: законно ли отбирать у подростков сотовые телефоны без всяких расписок и пр. документов? Возможно, вожатые пользуются детскими телефонами для своих переговоров. Как насчет этого?

Ответы на вопрос (1):

Неоднозначная ситуация. Отбирать телефоны незаконно, по сути это самоуправство. С другой стороны, пользование телефонами неизбежно связано с использованием электрических розеток для зарядки. Очевидно, что лагерь стремится оградить себя от происшествий, и, скорее всего, уже имел печальный опыт с этими телефонами. С житейской и с правовой точки зрения будет разумным отдать телефон вожатому или начальнику лагеря под расписку. Если откажутся брать под расписку, то решайте сами, как поступить. За эти телефоны, в случае пропажи или хуже - кражи, никто не отвечает.