Как восстановить ВУ после лишения и утери - советы и инструкции

• г. Москва

В 2015 году был лишен ВУ через суд на полтора года и штраф в размере 30 т.р, за алкогольное опьянение.

ВУ удостоверение не сдал, соответственно срок давности не пошел, в 2019 году, ВУ удостоверение было утеряно.

ВОПРОС: Как быть в данной ситуации, что нужно делать, как его восстановить и тд, что бы пошел срок давности, куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст.32.7 КоАП РФ В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

То есть вам необходимо обратиться в ГИБДД, а именно в тот орган в который вам, по решению суда, было предписано сдать в/у и заявить об утере документов..

Так как я его сдам, оно уже утеряно, тогда просто писать об утери.

Здравствуйте!

Смотрим ст. 32.7 КоАП РФ

. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, ЗАЯВЛЕНИЯ лица об утрате указанных документов.

Со дня подачи заявления об утере прав пойдет срок лишения.