Несмотря на примирение, следователь настаивает на суде в уголовном деле по статье 160 УК РФ

• г. Новосибирск

В отношении меня возбудили уголовное дело, с потерпевшей стороной примирился и они написали заявление о прекращении уголовного дело, но следователь настаивает довести дело до суда!

Что можно сделать!?

Уголовное дело по ст 160 укрф.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Установка прокуратуры, что дело следствие не прекращает. В суде, если есть основания, дело будет прекращено, раньше нет.

Шансов заставить следователя прекратить уголовное дело нет.

Читаем

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора ВПРАВЕ на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Так что придется ждать суда, к суду подготовить все заявления о прекращении уголовного дела.

Да у Вас по делу должен быть адвокат, который на эти вопросы должен отвечать!

Удачи Вам в решении всех правовых проблем!

Добрый вечер!

На стадии следствия дело не прекратят, практика такая.

Если есть основания, то ходатайствуйте о прекращении в суде.

Дело в том что, все это дело в г.красноярске я в настоящее время прописан и проживаю в г Новосибирске а потерпевшая сторона в республике Тыва!

К сожалению, на суд скорее всего придется явиться всем. Иначе дело не прекратят, мнение потерпевшего суд должен выслушать.

В суд потом направьте заявление с просьбой рассмотреть дело в Ваше отсутствие и прекратить его за примирением, что согласны на такое прекращение..

Могу ли я принести натариальное заверенное заявление от потерпевшего с просьбой прекратить уголовное преследование меня в связи с применением сторон?

Здравствуйте, примирение возможно на суде, по другому ни как.