Как защититься от начальника, собирающего компромат и требующего переписать документы?

• г. Санкт-Петербург

Как поступить, если начальник, собирая на меня компромат, привлекает других сотрудников коллектива, которые пишут докладные под диктовку. Что делать, если начальнику не нравится моя об'яснительная и он требует переписать документ?

Ответы на вопрос (1):

В отношении других сотрудников Вы вправе обратиться в суды с исками о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда. В отношении Вашей объяснительной - закон таких требований не устанавливает, поэтому можете не переписывать.