Безопасность в ДНП - огорожен ли пожарный водоем и нужна ли табличка?

• г. Санкт-Петербург

Должен ли быть огорожен пожарный водоем в днп? должна ли быть соответствующая табличка. Сейчас огорожен но не весь и дети имеют доступ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия! Требования к пожарным водоемам изложены в Федеральном законе от 22 июля 2008 года №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и разработанном в развитие данного закона Своде правил СП 8.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Источники наружного противопожарного водоснабжения. Требования пожарной безопасности». Согласно разделу 9 указанного свода правил, к пожарным резервуарам, водоемам и приемным колодцам должен быть обеспечен свободный подъезд пожарных машин, пожарные водоемы должны иметь подъезды с площадками (пирсами) с твердым покрытием и размерами не менее 12×12 м. для свободного подъезда и установки пожарных автомобилей в любое время года или приемные колодцы также обеспеченные свободным подъездом с возможностью установки пожарных автомобилей. У мест расположения пожарных резервуаров и водоемов должны быть предусмотрены указатели по ГОСТ Р 12.4.026 Как видите, сплошное огораживание пожарного водоема действующими нормами и правилами не только не предусмотрено, но и прямо им противоречит.