Маме не дают общаться с ребенком - как бороться за свои родительские права?

• г. Владикавказ

Я нахожусь замужем, но постфактум муж перевёлся в другой город и живет там. Я работаю и ребёнок остаётся у родителей мужа, а я прихожу его навещать после работы или когда он мне звонит. Родители вообще не хотят чтобы ребёнок общался со мной. Пускать домой к себе пускают а забрать на выходные не могу его, просто не отпускают его и мне не дают забрать. Недавно ребёнок позвонил и сказал мама приходи после работы и забери меня домой. Я приехала а дедушка с бабушкой не пускали его. Я вызвала участкового и сотрутник по делам несовершенотлетних. Всё закончилось ни чем так как позвонили иуду он приехал через 1,5 часа и сказали что конфликта по сути нет так как отец не против. Что мне делать. По сути я не против пусть находится с бабушкой но как так не отпускать ребёнка со мной когда он сам этого хочет. К кому мне и куда обратиться? Маме не дают общаться запрещают, а по сути папе сын не нужен так как он живет в другом городе и там работает но при этом ребёнок получается живет у родственников. Я подам на развод, но это долгий процесс так как без боя там не обойдётся и без грязи. Он грозился лишить меня родительских прав и может это сделать так как занимает хорошую должность в структуре и все его знаю и может любые оргументы сделать и сфальцвфицировать любую информацию обо мне. Вопрос в другом как нибудь можно до суда добиться чтобы ребёнка мне отдавали а не так нагло говорили нет. Поичем я так полога после шумихи когда я вызвала участкового они вообще за порог меня не пустят.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в суд и устанавливайте место жительства ребенка с собой. Также Вы в любое время можете забрать ребенка от бабушки к себе для проживания. У родителей преимущественное право на воспитание детей. Лишение родительских прав - это крайняя мера, список оснований является исчерпывающим, и просто так родительских прав не лишить.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а это вам кукла или живой человек? Хочу заберу от бабушки с дедушкой, - не хочу, пусть живёт там! А вы алименты им платите на содержание ребёнка? Я бы на их месте, просто лишила бы вас родительских прав. См. Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.