Работаю сантехником в УК, могу я рассчитывать на процент с выполненых мной платных заявок? Если нет, могу я от них отказаться?

• г. Хабаровск

Работаю сантехником в УК, могу я рассчитывать на процент с выполненых мной платных заявок? Если нет, могу я от них отказаться?

Ответы на вопрос (1):

Если в "должностной инструкции" - приложении к трудовому договору - про это прямо не сказано, а написано что то типа "выполнение разовых работ по монтажу/установке" - то нет. Если же в данном приложении (должностной инструкции) ничего не сказано про "монтажные работы", а только аварийный ремонт и обслуживание систем - можно попробовать предложить работодателю заключить дополнительное соглашение и намекнуть, что "от этого зависит качество и скорость выполняемых работ" (то есть "поле для шантажа и вымогательства" - это не отказ в выполнении работ - а в их затягивании, истребовании дополнительных материалов, нового инструмента - и.т.д. конечная цель - убедить максимально вежливо работодателя это все оплачивать в каком то виде) .

А если вот нету "приложения к трудовому договору - должностной инструкции" - тогда нужно взять название должности, взять типовую инструкцию (из интернета, если напишите название "как в трудовой книжке" - посмотрим - на сайте Роструда вполне себе официальные типовые) - и далее - по сути, для сантехников по обслуживанию домов как правило идет "обслуживание и аварийный ремонт", монтажные работы в этот перечень не входят.

ВОТ ВАРИАНТ -

Подробнее ➤

И там - нет "монтажные работы", -

Слесарь-сантехник исполняет следующие функции:

2.1. Участие в ликвидации неисправностей в работе систем, их ремонте, монтаже, регулировке и испытаниях, а именно осуществляет:- группировку и догруппировку чугунных радиаторов на месте ремонта;

- соединение трубопроводов, отопительных панелей, санитарно-технических кабин и блоков;

- крепление деталей и приборов;

- сортировку труб, фитингов, фасонных частей, арматуры и средств крепления;

- подготовку пряди, растворов и других вспомогательных материалов;

- транспортирование деталей трубопроводов, санитарно-технических приборов и других грузов;

- разборку, ремонт и сборку сложных деталей и узлов санитарно-технических систем центрального отопления, водоснабжения, канализации и водостоков;

- сверление или пробивку отверстий в конструкциях.

- установку и заделку креплений под трубопроводы и приборы;

- установку дефектных мест при испытании трубопроводов;

- комплектование труб и фасонных частей стояков;

- разметку мест установки контрольно-измерительных приборов;

- смену участков трубопроводов из чугунных труб;

- комплектование сгонов муфтами и контргайками, болтов – гайками.

2.2. Участие в составлении заявок на материалы, запасные части, инструмент и обеспечение их экономного и рационального расходования.

2.3.Обеспечение исправного состояния, безаварийной и надежной работы обслуживаемых систем центрального отопления, водоснабжения, канализации и водостоков, правильной их эксплуатацию, своевременного качественного ремонта.

2.4. Изучение условий работы данных систем, выявление причин преждевременного износа принятие мер по их предупреждению и устранению.

2.5.Осуществление комплексного испытания санитарно-технических систем, ревизию и испытание аппаратуры после ремонта;

2.6. Подготовка отремонтированных систем к сдаче в эксплуатацию.

2.7. Участие в разработке мероприятий по повышению надежности, качества работы обслуживаемых систем центрального отопления, водоснабжения, канализации и водостоков.