Может ли ИП заниматься внешнеэкономической деятельностью и что для этого необходимо?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Может.

Федеральный закон от 08.12.2003 N 164-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности"

Статья 10. Российские лица и иностранные лица как участники внешнеторговой деятельности

Любые российские лица и иностранные лица обладают правом осуществления внешнеторговой деятельности. Это право может быть ограничено в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Можно использовать УСН (упрощенку), но с включением НДС.

В пункте 3 статьи 346.12 Налогового кодекса РФ перечислены все предприниматели, которые не вправе применять УСН. В этом списке нет внешнеэкономической деятельности, так что ограничений по этому основанию тоже нет.

Более подробная консультация возможна в личном порядке.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

ИП может заниматься внешнеэкономической деятельностью. Как минимум для этого требуется открытие валютного счета, если валютой платежа будет не рубль. Также зависит от того будете Вы заниматься экспортом или импортом, и чего именно - товаров или услуг, и от того на какой системе налогообложения находитесь.

Юрий, добрый день.

ИП может заниматься внешнеэкономической деятельностью, в соответствии со ст.10 N 164-ФЗ "Об основах государственного регулирования внешнеэкономической деятельности".

Для ведения ВЭД ИП необходимо:

1. Открыть в банке валютный расчётный счёт (если расчёты с иностранными контрагентами будут вестись не в рублях).

2. Составить внешнеэкономический контракт.

3. В дальнейшем осуществлять необходимое таможенное декларирование и декларирование товаров.

Это рекомендации общего характера. Для получения подробной консультации необходимо знать специализацию вашего бизнеса и другие нюансы.

Если вас интересует подробная консультация, обращайтесь по контактам, указанным ниже.