Администрация района отказывает многодетной семье в получении второй части материнского капитала из-за размеров построенного дома

• г. Казань

Администрация района препятствует многодетной семье в получении второй части материнского капитала.

- Мы многодетная семья, у нас четверо малолетних детей, своего жилья не имеем, снимаем с 2017 года малометражную квартиру общей площадью 37 квадратных метров за 12 тысяч рублей в месяц.

В 2019 году мы купили земельный участок в районе, уведомили администрацию района о строительстве жилого дома размером 8*12, они подписали документ по которому мы получили 50 процентов материнского и регионального капитала в общей сумме 260 тысяч рублей. На эти деньги построили фундамент дома за 160 000 рублей, провели электричество за 15 000 рублей. Скважина воды обошлась в 90 000 рублей, строительные материалы - 200 000 рублей, строительство дома - 100 000. В итоге на все было потрачено 565 000 рублей, подтверждающие документы имеем.

Супруга в 2018-19 году была в декрете и взять кредит для дальнейшего строительства не получилось, мы решили пока построить дом меньших размеров 8*4, а в дальнейшем достроить дом заявленных размеров. Сделали фундамент, стены, кровлю, всё то, что требуется для получения оставшейся суммы материнского и регионального капиталов. Подали пакет документов в администрацию, на что нам ответили отказом, ссылаясь на то, что постройка других размеров, чем была заявлена и на каждого члена семьи положено 11 квадратных метров.

Я объяснял представителю администрации, что мы уже 3 года живём в съемном жилье на 30 квадратах и хотим своё жильё хотя бы таких размеров, потому что на съем уходит много денег и в скором будущем на сэкономленные деньги мы достроим дом заявленных размеров, фундамент которого уже возведён. Но бесполезно. Как разрешить данную ситуацию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Кирилл!

В соответствии с преамбулой Закона о государственной поддержке семей данный федеральный закон устанавливает дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий, обеспечивающих этим семьям достойную жизнь.

Согласно п. 3 ч. 3 ст. 3 указанного федерального закона лица, получившие сертификат, могут направить средства материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям в том числе на улучшение жилищных условий.

Во-первых, отказ ПФ РФ в получении второй части материнского капитала Вам должны предоставить в письменном виде с обоснованной позицией нормами закона.

Во-вторых, данный ответ Вы вправе обжаловать в судебном порядке.

Но для начала, советую обратиться в Правительство РФ, через сайт (форма электронного обращения) и попросить дать письменно разъяснения по возникшему спору. Обрисовать вашу ситуация с отсутствием жилья и т.д.

С 12 марта 2020 года вступил в силу Закон, который внес изменения в государственную программу материнского капитала. В новом законе появились послабления для тех кто решил строиться на средства материнского капитала.

Напишите жалобу в Прокуратуру, пусть проведут проверку на предмет законности отказа ПФ РФ.