А рег. палата других справок не выдает, что нам делать?

• г. Кушва

Решили приватизировать квартиру. Собрали все справки, кроме справки о не использовании права приватизации (муж был прописан в другом городе 4 месяца в 2003 г), т.к. такой справки нам не выдают, а выдают справку о наличии недвижимости и сделок с недвижимостью. Специалисту по приватизации эта справка не подходит. Нам дают отказ, просят принести именно справку о неиспользовании права приватизации. А рег. палата других справок не выдает, что нам делать? Куда обращаться? Прав ли специалист, что дает нам отказ? Подойдет ли справка, которую нам выдала рег. палата?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Натали!

Справка о неиспользовании права бесплатной приватизации необходима для оформления документов на приватизацию жилья.

Согласно статье 11 Закона "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.

Справка о том, что Вы еще не использовали право бесплатной приватизации, выдается по данным регистрации, произведенной ЕМУП "БТИ" до 2 августа 1999 года.

Таким образом Вам нужно обратиться в БТИ, справка оформляется в день обращения, стоимость 100 руб.