Проблемы с напором в многоквартирном доме - жильцы хотят заменить стояк, но есть правомерный отказ в работах?

• г. Петрозаводск

Замена стояка в многоквартирном доме. В моей квартире стояк ХВС поменян, но простенок между этажами и ниже стояк старый. Жильцы сверху жалуются на плохой напор. Хотят поменять стояк ниже. Стояки зашиты, но есть окно в районе стыка старого и нового стояка. Доступ к стоякам я должен обеспечить для осмотра. Ничего не течет, т.е. замена будет плановая. Правомерным ли будет мой отказ в работах на стояке, если ранее заменено все было частично, а соседи ниже отказались на замену ранее.

Ответы на вопрос (1):

Правомерным ли будет мой отказ в работах на стояке,

Нет.

Нормы права:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

32. Исполнитель имеет право:

б) требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время;