Сотрудникам нужна защита - история высококвалифицированного слесаря, которого перевели на лёгкий труд из-за дистрофии сетчатки, которая не ограничивает его работоспособность, но врачи от
199₽ VIP

• г. Курск

Я слесарь высшего разряда. Всю жизнь проработал на высоте без всяких допусков... то есть обслуживал грузо-падъёмные механизмы. Я был самым опытным и умным в своей работе и поэтому на мои допуски все ложили. И вот я уже когда-то писал, что улудшив зрение мой офтальмолог мне не поставил допуск. Я стал наводить разборки мне сказали,-что у меня дистрофия сечатки и мне тяжёлый труд противопаказан. И мне заведующая мед-учереждения сказала, что по 302 закону я не могу работать на прежнем месте и перевели меня по распряжению на лёгкий труд-дворником.-Я не успокоился в ихнем решении и поехал в одну больницу на осмотр потом в другую. И в третьей был 6. 05. 2020 в Курске - "Высокие технологии" и после осмотра врач мне скозал, что дистрофия сечатки никак не влияет на мою работу и трудоспособность и я могу вести нормальный образ жизни без всяких ограничений и тоже самое мне говорили врачи в предыдущих осмотрах. Сегодня я приехал в амбулаторию и в холле меня дама спросила - вы кому на приём - сказал к оккулисту и ответ услышал, что врач уволился месяц назад. И хоть в рег-ре мою карточку не нашли я пошёл к терапевту который был членом в/к.Мне там тоже рад никто не был даже когда я все документы показал, что я здоров. И вот я думаю - я потерял хорошую работу, хорошую зарплату и терять мне больше нечего. И вот я думаю - есть ли смысл подавать мне на независимую мед. ком. ,если моя дистофия как родинка живёт и никому не мешает. А по 302 закону я должен здоровый метёлкой мохать. ПОМОГИТЕ.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Владимир!

Вот как интересно получается, значит работа дворником считается более легким трудом, чем работа по специальности?

Согласно, Приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н (ред. от 13.12.2019) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.10.2011 N 22111),

РАЗДЕЛ IV - имеются медицинские противопоказания к допуску к работам, а именно:

48. Работники (лица, поступающие на работу) не допускаются к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, а также работ, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний, при наличии следующих общих медицинских противопоказаний:

врожденные пороки развития, деформации, хромосомные аномалии со стойкими выраженными нарушениями функции органов и систем;

последствия повреждений центральной и периферической нервной системы, внутренних органов, костно-мышечной системы и соединительной ткани от воздействия внешних факторов (травмы, радиация, термическое, химическое и другое воздействие и т.д.) с развитием необратимых изменений, вызвавших нарушения функции органов и систем выраженной степени;

заболевания центральной нервной системы различной этиологии с двигательными и чувствительными нарушениями выраженной степени, расстройствами координации и статики, когнитивными и мнестико-интеллектуальными нарушениями;

нарколепсия и катаплексия;

заболевания, сопровождающиеся расстройствами сознания: эпилепсия и эпилептические синдромы различной этиологии, синкопальные синдромы различной этиологии и др.;

психические заболевания с тяжелыми, стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями и приравненные к ним состояния, подлежащие обязательному динамическому наблюдению в психоневрологических диспансерах

Нет в данном пункте ни слова о дистрофии сетчатки, это не эпилепсия, не психическое заболевание...

Мало того, обследования, которые вы прошли в других мед. учреждениях дали противоположный результат.

Я полагаю, что определенно есть смысл пройти независимую мед. комиссию и если у вас есть желание, то восстанавливаться на прежнее место работы.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Владимир

Вы можете восстановиться на прежнее место работы через суд путём подачи иска о признании не законным заключение прежнего врача, перевода и восстановлении на прежнее место работы

В ходе рассмотрения дела в суде заявить ходатайство о назначении судебной медицинской экспертизы в заключении которой должно быть отражено об отсутствии ограничений в выполнении работы на прежнем месте ст.79 ГПК

Восстановиться на рабочем месте вы сможете на основании решения. Суда будет.

Добрый день!

Если ваши права нарушены, - Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд. ст. 131, 132 ГПК РФ в срок - 3 месяца с момента перевода. Госпошлину платить не нужно, и можно подавать иск по месту вашего жительства в районный суд. В суде заявите ходатайство о проведении экспертизы.

Здравствуйте!

Если у вас есть медицинские документы, что состояние вашего зрения не влияет на предыдущую вашу работу, то важен вопрос, вы согласились на перевод дворником или нет. Если вас перевели в связи с состоянием здоровья и оно у вас изменилось в лучшую сторону и сейчас вы снова здоровы, вам следует восстанавливаться на вашей прежней должности. Если работодатель не хочет пойти вам на встречу, можете подать иск в суд о восстановлении вас на работе в прежней должности, ст.3 ГПК РФ. НЕЗАВИСИМУЮ ЭКСПЕРТИЗУ МОЖЕТЕ ПРОЙТИ. Можете также в суде заявить ходатайство о проведении медицинской экспертизы вашего здоровья, зрения и т.д ст.79 ГПК РФ. И суд вам назначит экспертизу.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Всего вам хорошего.

Ответ понятен?