Потеря гражданства РФ - история несовершеннолетнего племянника, находящегося под опекой гражданки РФ

• г. Ростов-на-Дону

В 2001 году мой несовершеннолетний племянник, находящийся на моем попечении (его мама-одиночка была лишена родительских прав по суду в связи с недееспособностью из-за болезни) получил паспорт гражданина РФ, учитывая гражданство опекуна (попечителя)... в 2006 году произвели обмен паспорта. А в 2019 году паспорт утерян (украден)... При восстановлении паспорта признали недействительными... и дали заключение, у племянника, не смотря на наличие выданных 2-х паспортов, отсутствует гражданство РФ...Причем совершенно не учтено то, что мать, гражданка Украины, лишена родительских прав, а несовершеннолетний ее сын, на момент получения паспорта (14 лет) находился под опекой гражданки РФ... Все обращения по инстанциям ни к чему не привели... Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Оспаривать законность отказа УВМ административным иском в суд. Другого варианта нет.