Как гражданину Узбекистана сохранить работу и остаться в Москве в условиях пандемии и истекающей миграционной карты

• г. Москва

Хотят уволить гражданина Узбекистана с работы. Причина был на больничном лежал в больнице с пневмонией. Сейчас находится в Москве заканчивается миграционная карта. Как законно ему остаться на прежней работе. Найти новую работу проблематично в связи с пандемией. А на что-то жить необходимо. Вернуться на родину не может в связи с ситуацией.

Ответы на вопрос (11):

Добрый день, Лилия.

Он был оформлен по трудовому договору официально?

Лилия, за больничный не могут уволить на законных основаниях.

Если уволят - пусть обращается с иском в суд, оспаривает увольнение, обязательно именно в месячный срок (ст. 392 ТК РФ)

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Да официально по трудовому договору.

Тогда увольняют на каком основании? Больничный закрыт?

Миграционные карты все продлены до 15 июня.

Сказали сокращение. Что можно сделать? Будем очень благодарны за ответ. Больничный скоро будет закрыт и грозят сокращением.

Уведомление о сокращении вручено?

Необходимо детальнее ознакомиться с ситуацией.

Ещё не вручили но обещают.

Лилия, пока уведомление не вручили, говорить о последствиях рано. Уведомление должны вручить как минимум за два месяца. Далее через два месяца при увольнении ему должны выплатить денежную компенсацию в виде одного выходного пособия.

В данный момент ему должны платить заработную плату как положено.

Понятно спасибо большое! Могут заставить по собственному написать.

Могут, но Ваша задача не соглашаться с этим. Если дойдет до такого, можете связаться со мной. Контакты указаны в нижней части комментария, сохраните их.

Хорошо! Спасибо большое! Будем иметь ввиду!