Как получить декретные при отсутствии официального брака и отца ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста такой вопрос, у моей подруги родился третий ребёнок, все от разных отцов, но с гражданским мужем они не успели расписаться, вопрос, может ли она получить декретные? И какие пособия она может расчитывать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Если она трудоустроена официально, то ей обязаны оплатить больничный лист по беременности и родам., собственно данную выплату и принято по старинке называть "декретные". А если не работает, то больничный не оплатят. Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет может оформить через ФСС, размер каждый год разный для не работающего, а для тех кто трудоустроен оплачивается 40% процентов от среднего заработка за предшествующие два года, например если родился ребенок в 2020 году, то в расчет берутся 2018 год и 2019 год для назначения размера пособия. Далее Путинские выплаты с 0 до трех лет, но они платятся на первого ребенка из бюджета и семьям, у которых на всех членов семьи не выходит прожиточный минимум, то есть не превышает. На второго и последующих (если я ничего не путаю) из средств материнского капитала.