Нанес экологический ущерб или решил проблему? Почему председатель СНТ требует штраф после уборки мусора на свалке рядом с участком

• г. Уфа

У меня есть участок снт рассвет. Рядом с моим участком за забором свалка мусора! Я нанял технику самостоятельно и сдвинул мусор бетонные блоки в соторону чтоб сделать площядку под автомобили. За технику заплатил сам. сейчас мне председатель снт говорит-что я нанес природе экологический ущерб. И что я обязан платить штраф. Хотя свалка там ьыоа десятилетиями.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Говорить можно, но слова фактом не являются.

Возможностью привлекать к административной ответственности, в т.ч. накладывать штрафы, обладают только госорганы соответствующего направления. Например, Росприроднадзор, Роспотребнадзор, ГАИ... (Статья 8.2 КоАП РФ). Председатель СНТ правом наложения штрафа за нанесение ущерба окружающей среде не обладает. Кроме того, свалка мусора на территории СНТ запрещена. Почему за с только лет не убрана и СНТ не оштрафовано не понятно.