Сняли 0.5 ставки со школьных медсестер. Хочется узнать законно ли, это? Мотивируют тем, что детей в школах нет.
199₽ VIP

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (4):

Нет, ставку не могут снимать или увеличивать (вообще менять каким-либо образом) без дополнит ельного соглашения с работником. Согласно ст. 72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена, Доброе утро

Работодатель обязан был вас уведомить об изменении существенных условий труда

1. Изменение условий трудового договора допускается по соглашению сторон

2. Изменение существенных условий трудового договора допускается при условии соблюдения работодателем порядка такого изменения

Цитата:

Статья 72 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Ваши действия

1. Обратитесь в трудовую инспекцию на предмет проверки законности действий работодателя

2. Вы это можете сделать в электроном варианте путём подачи обращения.

В соответствии со ст.72 ТК РФ

"Изменение определенных сторонами условий трудового договора, ... допускается только по соглашению сторон трудового договора... Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме."

Работу на пол ставки необходимо согласовать с работником, принят он был на полную ставку.

Необходимо внести изменение в трудовой договор.

Действия работодателя не законны. Обратитесь в Гос. инспекцию по труду.

Доброе утро!

По ст. 74 ТК РФ введение режима неполного рабочего времени:

-осуществляется на срок не более чем 6 месяцев;-возможно, когда происходит изменение условий труда (организационных или технологических), что важно доказать работодателю;-применяется, когда предприятие работодатель использует перевод на неполное рабочее время с целью предотвращения массового увольнения сотрудников.

Эта процедура по закону должна происходить следующим образом:

1) Ра­бот­ни­ки долж­ны быть осведом­ле­ны о вве­де­нии но­во­го режима­ ра­бо­ты (ре­жи­ма непол­но­го ра­бо­че­го вре­ме­ни), для чего работода­те­лю необ­хо­ди­мо про­ве­сти из­да­ние при­ка­за и озна­ком­ле­ние с ним ра­бот­ни­ков под под­пись с ука­за­ни­ем даты озна­ком­ле­ния. Со­об­щить со­труд­ни­кам о пред­сто­я­щем из­ме­не­нии нужно не позд­нее чем за два ме­ся­ца до пред­по­ла­га­е­мо­го пе­ре­хо­да на такой режим, т.к. это из­ме­не­ние ре­гу­ли­ру­ет­ся нор­ма­ми ст. 74 ТК РФ, опи­сы­ва­ю­щей из­ме­не­ние су­ще­ствен­ных усло­вий тру­до­во­го до­го­во­ра.

2) Служ­ба за­ня­то­сти долж­на быть про­ин­фор­ми­ро­ва­на о вве­де­нии на пред­при­я­тии ре­жи­ма непол­но­го ра­бо­че­го вре­ме­ни (в слу­чае несо­об­ще­ния этих све­де­ний ра­бо­то­да­тель может быть при­вле­чен к от­вет­ствен­но­сти по ст. 19.7 КоАП РФ).

3) Если ра­бот­ник не воз­ра­жа­ет про­тив пе­ре­хо­да на режим непол­но­го ра­бо­че­го вре­ме­ни, про­ис­хо­дит под­пи­са­ние до­пол­ни­тель­но­го со­гла­ше­ния между ра­бот­ни­ком и ра­бо­то­да­те­лем; если не со­гла­сен – из­да­ет­ся при­каз об уволь­не­нии, с ко­то­рым со­труд­ник озна­кам­ли­ва­ет­ся под рос­пись. В при­ка­зе о пре­кра­ще­нии тру­до­во­го до­го­во­ра ис­поль­зу­ет­ся ос­но­ва­ние, преду­смот­рен­ное ст. 81, п. 2, ч. 1 ТК РФ)

Если работодатель не соблюдал порядок действий, можно смело обращаться в трудовую инспекцию, удачи Вам!