Как прекратить незаконное распространение своих произведений - возможности и рекомендации

• г. Санкт-Петербург

Писатель. Имею много публикаций, выпустил книги. Обнаружил свои произведения в виртуальном книжном магазине. Там много печатной продукции. Я заказал, пришел курьер. Никаких чеков за оплату. Обзавелся несколькими экземплярами журналов, сборников и книг. Тиражи указаны - 1000 экз. IBSN отсутствует. Проверил содержание: 100% надергано из интернета и уже опубликованных бумажных изданий. По указанным фамилиям редакции Вышел на руководителей. Оказывается: самиздат. Позиционируют себя как издательство: но ни IBSN, ни лицензии, ничего. Как предприниматели не зарегистрированы, а значит налогов не платят. Никаких договоров ни с одним автором они не заключают. Просто группа частных лиц лицо, не более того: псевдо-редактор + псевдо-издатель + свой человек в типографии.

Досконально изучил закон об Авторском праве. Понимаю, что судебный процесс займет у меня много времени и сил. Есть ли другие способы прекратить незаконное распространение? Например, обращение в налоговую? Активная реклама и продажа чужого интеллект. Труда происходит не только в интернете, но и в публичных местах (книжные ярмарки, презентации и т.д.) ? Как сделать контрольную закупку? Посоветуйте, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин, добрый день!

Если указанные лица занимаются коммерческой деятельностью (изданием, продажей книг, журналов и т..) без регистрации в качестве предпринимателей, то в данном случае их действия образуют состав уголовного преступления: незаконная предпринимательская деятельность, в связи с этим сообщение о совершенном преступлении при обнаружении указанных фактов Вы вправе подать в правоохранительные органы, в рамках данного дела в качестве одного из доказательств может проводиться контрольная закупка. Кроме того, любые доходы должны облагаться налогом, это тоже ответственность. Данные правонарушения взаимосвязаны. И разумеется гражданско-правовая ответственность за нарушение авторского права.