Нарушение договора аренды земельного участка - частное лицо получило право аренды вопреки запрету в договоре?
₽ VIP

• г. Владимир

В договоре аренды (составленного в 2003 г). на земельный участок сроком на 49 лет, между администрацией района и ОАО, прописан пункт. Арендатор не имеет право передавать земельный участок по договору третьим лицам. Однако ОАО по соглашению передало право аренды частному лицу, ссылаясь на ст.22 ЗК РФ. На участке находится здание в долевой собственности. Один из долевых собственников и стал приемником по договору аренды на весь земельный участок. Правомерно-ли ссылаются на 22 статью.

Ответы на вопрос (1):

Если договор заключен на срок более 5 лет, то для передачи прав аренды согласование с администрацией не нужно. В этом случае достаточно просто уведомления. Пункт договора, касающийся запрета на передачу ничтожен в силу противоречия его закону.