У нас подожгли сарай. Возбудили уголовное дело. Мне надо написать об ущербе кому надо обратиться.

• г. Петрозаводск

Ответы на вопрос (3):

Вы хотите написать в суд жалобу?

Добрый день! Если нужно оценить причиненный ущерб, то можете можете обратиться к оценщику или эксперту, однако, если дело возбудили, то оценка уже проведена. В рамках уголовного дела напишите исковое заявление, где Вы будете истцом, а виновное лицо ответчиком, данное исковое заявление передайте следователю, который ведет дело, он должен по закону признать вас гражданским истцом, а виновное лицо-гражданским ответчиком. Если ущерб будет не возмещен до суда, то в приговоре будет указано, что взыскать данный ущерб в Вашу пользу.. Бывает так, что сумма ущерба завышена и не предоставлено документов, почему сумма больше, чем в обвинении, то тогда разрешение иска отставляют без рассмотрения и предлагают истцу обратиться в гражданском порядке.

Здравствуйте. Если вы хотите взыскать ущерб с виновного, то вам нужно написать заявление о признании гражданским истцом в котором попросить взыскать с виновного сумму ущерба.

Оно пишется на имя судьи (суда). Если дело расследуется - передаётся следователю. Если уже в суде - передаётся судье в судебном заседании.