Как узаконить подвал для личного пользования, находящийся под квартирой на первом этаже?

• г. Санкт-Петербург

Живу на первом этаже. Хочу узаконить подвал который располагается под моей квартирой. Какие действия необходимо выполнить? Подвал будет использоваться не под коммерцию, только для личного пользования, вход в него возможен только через мою квартиру. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Не понятно о каком доме идет речь, о многоквартирном? В этом случае "узаконить" его можно только по согласованию с собственниками помещений, тк подвал является общим имуществом собственников.

В случае если Вам потребуется юридическая помощь в решении данного вопроса Вы можете обратиться к любому юристу с сайта в личных сообщениях.

В данном случае, если в подвале МКД проходят общедомовые коммуникации то в этом случае данный подвал согласно ЖК РФ является общедомовым имуществом данного МКД и не подлежит приватизации. Если даже в подвале отсутствуют общедомовые коммуникации то в данном случае подвал является общедолевой собственностью всех собственников данного МКД приватизировать его целиком не получится. В данном случае Ваша доля будет пропорциональна общей площади Вашей квартиры в данном МКД. Чтобы приватизировать часть подвала Вам необходимо будет получить согласие всех собственников Вашего МКД, заказать у кадастрового инженера кадастровую схему доли с ее описанием и далее обратиться с заявлением в Росреестр для регистрации объекта недвижимости.

Виталий, подвал скорее всего является общедолевым имуществом, соответственно, вам необходимо получить согласие всех собственников, кроме этого, ваше намерение представляет собой реконструкцию, для этого необходимо получить разрешение архитектуры.

Уважаемый Виталий! Вам необходимо обратиться в органы местной власти с заявкой на приобретение в аренду или собственность подвального помещения. Все условия такого приобретения можете там уточнить.