Как избежать налога на имущество при продаже вторичной квартиры в ипотеке?

• г. Хабаровск

Квартира вторичка куплена, в ипотеке год. Можно ли ее продать каким либо способом, чтобы не платить налог на имущество при продаже,? По определенным обстоятельствам в квартире сейчас нет нужды.

Ответы на вопрос (2):

Можно, если квартира продается не дороже, чем покупалась, то дохода нет, а следовательно, нет и налога. Правда, если продажная цена меньше 70% от кадастровой, то считаться будет 70% от кадастра. И ещё: минусуйте от цены договора, по которому покупали, госсубсидии, материнский (семейный) капитал и прочие несобственные средства (в договоре это должно было быть отмечено).

Если квартира находится в ипотеке то ее продажа возможна только с согласия банка Если срок владения всего год, то при получении согласия банка на продажу придется платить налог. Но налогооблагаемую базу можно уменьшить путем налогового вычета ст 220 НК РФ на 1 млн руб.