Могу ли я оформить семейное захоронение сегодня, за один день, с получением места на Хованском кладбище и как это сделать?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила Ивановна!

Из Вашего вопроса непонятно, о каком семейном захоронении идет речь.

Если на Хованском кладбище у Вас были похоронены родственники, то в родовом (семейном) захоронении (независимо от того, на каком кладбище оно расположено) можно хоронить только членов одной семьи — родителей, супругов, детей, внуков и правнуков, братьев и сестер, бабушек и дедушек, прадедушек и прабабушек, усыновителей и усыновленных, полнородных и неполнородных братьев и сестер.

Повторное захоронение гробом в землю в одну могилу возможно только по прошествии санитарного срока. В Москве это 15 лет. Захоронение урн с прахом в землю производится без временного ограничения.

Чтобы подзахоронить кого-то в родственное захоронение, нужно получить разрешение администрации кладбища. Сделать это может только ответственный за захоронение лично или представитель по нотариально удостоверенной доверенности. При себе нужно иметь:

документ, удостоверяющий личность ответственного за захоронение;

договор о размещении семейного (родового) захоронения;

свидетельство о смерти, выданное органом ЗАГС.

Ислам и иудаизм предполагаю захоронение в день смерти, поэтому если у Вас такой случай, то это послужит ключевым основанием для решения Вашего вопроса.