Как добиться выплаты алиментов - лишение родительских прав и государственная помощь?

• г. Москва

Если бывший супруг долгое время не платит алименты, то можно подать в суд на лишение его прав на ребёнка. Я слышала что существует такой закон, что тогда в этом случае государство возмещает алименты, а уже с должником разбирается само и взыскивает с должника. Так ли это? Что это за закон если он существует?

Ответы на вопрос (4):

Нет такого закона. В некоторых регионах установлено пособие алиментополучателям, но это пособие очень смешное 200-300 руб. Но это не алименты. Это пособие.

Нет, государство не возмещает алименты должника. Привлекайте его к административной ответственности, потом к уголовной, если так и не платит можете лишить его родительских прав. Либо если скрывается подавайте на розыск, через год если не найдут признавайте через суд безвестно отсутствующим и оформляйте по потере кормильца. Лучше вам обратиться к юристу по месту регистрации, так как консультации тут вам будет явно недостаточно, мало информации содержится в вашем вопросе. Много нюансов.

Здравыствуйте!

Государство ничего не возмещает.

Задолженность по алиментам не является достаточным основанием для лишения род прав.

Должны быть и иные основания, предусмотренные законом.

Здравствуйте.

Если отец ребенка злостно уклоняется от уплаты алиментов, то это основание для рассмотрения вопроса о лишении его родительских прав, ст.69 СК РФ.

Государство ничего никому возмещать не будет, конечно же. Это забота родителя, с которым проживает ребенок - по взысканию алиментов, привлечению к ситуации соответствующих гос. органов.