Уволен по гпх, выплаты налогов за меня, но нет записи в трудовой - что делать и как получить максимальное пособие?

• г. Саратов

Работал по гпх 26 марта фирма расторгла договор. Налоги за меня фирма выплачивала. Позвонил в ценр занятости. Сказали что если нет записи в трудовой платить будут 1500. хотя на госуслугах есть сведения о отчислениях. Имею ли я право на максимальное пособие и куда на них жаловаться.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имеете, поскольку официально вы не были трудоустроены. Оплата по договору ГПХ заработной платой не считается, даже если за вас оплачивали налоги.

В ст. 33 Закона РФ "О занятости населения" четко указано, что гражданин должен состоять именно в трудовых отношениях. В вашем случае был договор гражданско-правового характера. Если хотите максимальное пособие по безработице, то вам придется обращаться в суд и пытаться признать отношения трудовыми и требовать внесения соответствующей записи в трудовую книжку и т.д.