Нужна ли цифровая подпись для подачи заявления дистанционно на увольнение работающему по вахте пенсионеру?

• г. Чебоксары

Нужна ли цифровая подпись для подачи заявления дистанционно на увольнение работающему по вахте пенсионеру?

Ответы на вопрос (5):

Подавайте заявление заказным письмом, сейчас это можно сделать и через сайт Почта РФ, не выходя из дома.

С уважением.

Добрый день.

Статья 80 Трудового кодекса РФ (расторжение трудового договора по инициативе работника (собственному желанию)) предусматривает оформление заявления на увольнение в письменном (бумажном) виде. Применение указанной статьи не предполагает использование электронного документооборота при подаче заявления на увольнение, в том числе посредством электронной подписи.

Вместе с тем, п. 1 ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи" устанавливает следующее:

Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

Таким образом, если Вы хотите подать заявление на увольнение дистанционно в электронном виде, то Вам следует получить усиленную квалифицированную электронную подпись для такого заявления. Только в этом случае оно будет считаться юридически значимым. Такой позиции придерживается Минтруда РФ в Письме от 6 марта 2020 г. №14-2/ООГ-1773.

Для получения усиленной квалифицированной электронной подписи Вы можете обратиться в любой Удостоверяющий центр в Вашем регионе.

С уважением, Мусорин Алексей.

Буду признателен за оценку моей консультации. Ваше мнение очень важно для меня. Спасибо.

А как же цифровая подпись?

Виталий Александрович, направьте заявление по почте заказным письмом с описью, где укажите, что вложен подлинный экземпляр. Почта должна убедиться, что вложение соответствует описи. На конверте будут тоже Ваши данные. Электронная подпись в таком случае не нужна.

Здравствуйте, Виталий!

Если у Вас есть ЭЦП, то можете ей воспользоваться.