Проблемы с руководством и голосованием в ООО - как воздействовать на директора, если требуется единогласное решение учредителей?

• г. Клин

В ООО три учредителя в равных долях. Один из них директор. Директор уже 2 года не проводит очередные годовые собрания, игнорируя просьбы других учредителей. Не выплачиваются дивиденты, так как не прошли собрания. Отказывается выдать копию учредительного договора и выписку ЕГРЮЛ. Как можно воздействовать на директора другим учредителям, если про уставу для перевыбора директора или ликвидации ООО требуется единогласное решение учредителей, а соучредитель-директор проголосует против.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Людмила, Ваши вопросы нужно решать в судебном порядке, но для этого надо подготовиться, нужны будут доказательства того что Вы обращались с требованием проведения собрания, так же обращаю Ваше внимание, что годовые собрания должны быть проведены в обязательном порядке по закону. Выписку и копию учредительного договора Вы можете получить в налоговой на основании заявления и уплаты госпошлины.