Как правильно обжаловать решение суда? Что является достаточным для обжалования по кредиту?

• г. Ростов-на-Дону

Как правильно обжаловать решение суда? Что является достаточным для обжалования по кредиту?

Ответы на вопрос (3):

Нужно изучать документы и подбирать нормы действующего законодательства.

С уважением!

Жалоба на решение суда обычно подается в вышестоящую судебную инстанцию в установленный срок. В каждом конкретном случае достаточными основаниями для обжалования решения являются нарушения норм материального или процессуально права, допущенные судом.

Например, согласно ст. 330 ГПК РФ 1. основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение "правил" о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания в письменной форме или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 230 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио-или видеозаписи судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

Чтобы вам помочь, надо читать само решение и изучать материалы дела. Без деталей правильно жалобу не составишь.

Здравствуйте Ольга! Рекомендую к прочтению статью "Как отменить решение суда по делу о взыскании задолженности по кредитному договору" Подробнее ➤