Жертва мошенничества - как защититься от вынуждения взять микрозайм и преследования коллекторов.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Обратился в фирму за помощью в подборе кредита, вынудили взять микрозайм. Я написал заявление в полицию. Замучили коллекторы, пытался им объяснить ситуацию но меня нехотят слушать, угрожают и постоянно звонят, пытались снять с карты сумму долга, нашли меня в соц. сетях пишут буду ли я возвращать долг. Считаю что МФО и кредитный брокер находятся в сговоре. Как мне себя вести в данной ситуации.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Александр! Если подписали договора на получение микрозайма, то согласно ст.309 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 2 июля 2010 г. N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях обязательство должно быть погашено. А тот факт, что Вас вынудили взять микрозайм, нужно доказывать в судебном порядке, признавая сделку недействительной (ст.166-181 ГК РФ), но для этого нужны основания и доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

Можете отказаться от общения с ними. Есть закон, по которому у Вас есть определенные права.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Законом определяются общие правила совершения действий, направленных на возврат долгов, устанавливаются допустимые способы и ограничения взаимодействия с должником.

Не допускается привлечение к взаимодействию с должником:

лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за преступления против личности, преступления в сфере экономики или преступления против государственной власти и общественной безопасности;

лиц, находящихся за пределами территории РФ для взаимодействия с должником на территории РФ;

иных лиц для осуществления взаимодействия с должником с использованием международной телефонной связи или передачи из-за пределов территории РФ телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений.

Не допускается осуществление действий, связанных в том числе с:

применением (угрозой применения) физической силы, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

уничтожением или повреждением имущества;

применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

оказанием психологического давления, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника;

введением в заблуждение относительно, в том числе, размера неисполненного обязательства, передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, возможности применения мер уголовного преследования.

Коллекторы не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника. Указанное согласие должно быть дано в письменной форме в виде отдельного документа. При этом должник в любое время вправе отозвать такое согласие, сообщив об этом лицу, которому оно дано.

Вне зависимости от наличия согласия должника не допускается раскрытие сведений о должнике, просроченной задолженности и его взыскании и любых других персональных данных должника для неограниченного круга лиц, в том числе путем размещения в Интернете или посредством сообщения по месту работы должника.

По инициативе коллектора не допускается непосредственное взаимодействие с должником в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства (пребывания) должника.

Ограничено взаимодействие посредством личных встреч - более одного раза в неделю, посредством телефонных переговоров - более одного раза в сутки, двух раз в неделю, восьми раз в месяц.

Законом определяются требования к юридическому лицу, осуществляющему деятельность по возврату просроченной задолженности: регистрация в форме хозяйственного общества, размер чистых активов - не менее 10 млн. рублей, отсутствие решения о ликвидации или о введении процедуры, применяемой в деле о банкротстве и др.

Устанавливается порядок осуществления государственного контроля за деятельностью таких юрлиц, а также основания для проведения внеплановых проверок их деятельности, порядок выдачи предписания об устранении нарушений, решения об исключении из государственного реестра.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2020

Заявление в политцию в соответствии со ст 144 УПК РФ подавайте.

По поводу снятия денег с карты - это возможно только в судебном порядке. Должно быть решение суда о взыскании с Вам долга, тогда к делу приступят судебные приставы.

Действия коллекторо незаконные. Можете написать на них жалобу судебным приставам и прокуратуру.

Если считаете, что Вас принудили заключить договор микрозайм обращайтесь в суд с иском о признании договора недействительным, ст.166-181 ГК РФ.И там доказывайте, ст.55,56 ГПК РФ,

Так Вы уже написали в полицию. Остается ждать вынесения процессуального решения-возбудят уголовное дело или нет (ст. 144, 145 УПК РФ).

При этом следует отметить, что второй вариант намного вероятнее. Если в полиции вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, нужно подавать жалобу в прокуратуру в порядке статьи 124 УПК РФ.

Не помешает и подача самостоятельного заявления в прокуратуру на действия коллекторского агентства. Заявление пишется в произвольной форме.

Жалобу в ФССП (заявление о привлечении к административной ответственности).

Если остались дополнительные вопросы-вы всегда можете обратиться в личные сообщения к любому юристу на сайте.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

Нарушение данных правил влечет для МФО ответственность по ст. 14.57 КОАП РФ. Нужно жаловаться в Федеральную службу судебных приставов.

Расторгайте договор по займу, насчет коллекторов подавайте заявление в полицию либо в СУ СК РФ по факту угроз, сделку можно признать незаконной. С коллекторами не ведите никакого общения.

- см. ст. 144 УПК РФ.

Добрый день

Так, поскольку у вас есть долг перед кредитором, вы должны исполнять обязательства по договору

Но закон защищает и интересы потребителя, Вы вправе написать отказ от взаимодействия с третьими лицами

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой...

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

Цитата:

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

Здравствуйте!

Объяснить ситуацию коллекторам, как правило, бесполезно, как бы не были Вы правы.

Не общайтесь с ними, тем более не обсуждайте ситуацию по телефону, через сети. Откуда Вы знаете с кем говорите?

Считаете их действия незаконными, подайте жалобу в службу судебных приставов, есть ст. 14.57 КОАП РФ.

А для того, чтобы доказать, что Вас вынудили брать займ, нужно будет ОЧЕНЬ постараться.