Как завещать квартиру, если в ней прописан брат? - Вопросы и ответы от Валентины.

• г. Симферополь

Я владею квартирой, которую хочу завещать племяннице. Давно, по просьбе брата прописала его к себе. Он живет в гражданском браке у женщины уже 20 лет. В расходах моей квартиры на оплату коммунальных услуг и квартплаты не участвует. Ни разу не жил в этой квартире и не появляется... Прописан как указано в Домовой книге "По найму".Вопрос, если брат прописан в моей квартире, могу я квартиру завещать, и не будет проблем у того, кто эту квартиру получит по завещанию, если на тот момент там будет прописан брат. И могу ли я его выписать без его согласия...? Валентина.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Если квартира находится в Вашей собственности, то Вы вправе завещать ее любому лицу. Снять с регистрационного учета зарегистрированного человека можно в судебном порядке. Кроме того, если Вы не будете это делать сейчас, то это может сделать Ваша племянница после вступления в наследство. Желаю Вам долгих лет жизни.

Если Вы собственник, то никаких проблем нет его выписать по суду. Нужно составить иск и подать его в суд.

Ещё вопросДо составления завещания, просто как отдельно возникший вопрос,-могу я выписать прописанного "по найму" в моей квартире брата? Он только прописан, никогда не жил.. Я не хочу чтоб он был у меня прописан. Могу я это сделать, и что для этого нужно (если это возможно)? Спасибо за ответ. Валентина.

Ст 209 ГК РФ дает вам на это право в том числе и через суд.

Скажите, только через суд я могу выписать из квартиры? Не хотелось бы выписывать через суд... Может есть другие варианты?

Я так понимаю, что вариантов выписки всего 2-через суд или он сам снимается с регистрации..?. И как взыскать за услуги ЖКУ, если он прописан у меня 30 лет... какие 3 года?

Правильно понимаете. Если он не проживает и добровольно отказывается сниматься с регистрационного учета, то надо обращаться в суд с иском о признании его утратившим права пользования жилым помещением.

А за последние 3 года потому, что срок исковой давности составляет 3 года.

Нет конечно потребовать вы можете и за 30 лет и может быть даже получится. Но ели в суде он заявит о применении срока исковой давности, то взыщут только за последние 3 года.

Он сам не хочет выписываться, живет где-то,но прописан у меня и его это устраивает... Я хочу выписать. Это основной вопрос который меня волнует. Вопрос взыскания расходов на оплату ЖКУ не стоит. Значит только через суд...

Да, исключительно через суд.