Отказ в пособии по безработице из-за открытого ИП и трудовой деятельности в апреле - что делать?

• г. Хабаровск

Если у меня открыто ип, а уволилась с официального места работы 26.03. Подала заявление на пособие по безработице. Мне отказали, сказав что в апреле я имела трудовую деятельность.

Ответы на вопрос (1):

На основании закона №1032-1 "О занятости населения", встать на учет в центр занятости и получать пособие могут граждане, признанные в официальном порядке безработными. Статус безработного, в свою очередь, присваивается гражданину при условии, что он: не состоит в официальных трудовых отношениях;

не привлечен к работе по договору гражданско-правового характера;

не является самозанятым лицом. А так как ИП у вас открыто вы являетесь самозанятым, на основание этого вам и отказано.