Можно ли подать на алименты на обоих родителей и как это сделать в 16 лет?

• г. Улан-Удэ

Добрый вечер) я бы хотела у вас спросить, можно ли мне (ребёнок 16 лет) подать алименты на обоих родителейи жить у бабушки с дедушкой, СЕЙЧАС мне ПАПА выплачивает алименты, но могу ли я подать на алименты маму?

Ответы на вопрос (3):

На детей. Оставшихся без попечения родителей, алименты взыскиваются и выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их приемным родителям, ст. 84 СК.

Да, у Вас есть такое право.

Добрый день.

В случае, если мама не предоставляет Вам содержание, то можете, так как обязанность по содержанию несовершеннолетних детей лежит на обоих родителях (п. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ). Но, поскольку Вы несовершеннолетняя, то Вам необходимо обращаться в органы опеки и попечительства, которые предъявят соответствующее исковое заявление в суд (п. 3 ст. 80 Семейного кодекса РФ).

С уважением, Мусорин Алексей.

Буду признателен за оценку моей консультации. Ваше мнение очень важно для меня. Спасибо.