Каковы права моего папы на квартиру после смерти бабушки, если он не прописан там?

• г. Тихвин

Хотела бы обратится к вам с таким вопросом! У меня умерла бабушка (по папиной линии) у бабушки 3 сына, 2 из сыновей прописаны в квартире, которая осталась от бабушки, а мой папа (3-ий сын) был прописан в другом месте... теперь папа остался, грубо говоря, без жилья... я бы хотела у вас спросить, может ли папа, иметь долю на ту квартиру (оставшуюся от быбушки) если он там не прописан? (завещание никакого нет)

С уважением, Ксения.

Ответы на вопрос (4):

Ваш папа,как остальные сыновья согласно ст.1142 ГК РФ является наследником первой очереди.Поэтому квартира Вашей бабушки будет делиться между троими наследниками. Факт прописки здесь не играет никакой роли

По закону имеет полное право на имущество оставшееся по наследству первой очереди, в се имущество делится пополам между наследниками. Пишите заявление нотариусу и принятии наследства после смерти в течение 6 месяцев. Удачи

Здравствуйте! Если квартира бабушки была приватизирована, то Ваш отец как наследник первой очереди имеет точно такое же право на долю в ней, как и братья. Отсутствие в ней регистрации (прописки) никакой роли не играет. Ему нужно в течение шести месяцев подавать нотариусу заявление о вступление в наследство.

Если же бабушка проживала в квартире по договору социального найма, то права пользования в ней останется только за теми, кто в ней зарегистрирован.

Ваш отец является наследником первой очереди, ему нужно обратиться с заявлением к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если срок пропустил, придется обращаться в суд.